08 Sep

MIÉRCOLES 23 DE SEPTIEMBRE

 

La adjudicación de horario a los alumnos de GRADO ELEMENTAL DE TODAS LAS ESPECIALIDADES INSTRUMENTALES la realizarán los profesores tutores por vía telemática o telefónica.

 

JUEVES 24 DE SEPTIEMBRE

 

La adjudicación de horario a los alumnos de IDIOMAS APLICADOS AL CANTO se realizará a las 16:00h en la planta primera del Hall (Cafetería).

  • Italiano (Massimo Debeni)
  • Alemán (Pilar Álvarez)
  • Francés (profesor a determinar)
  • Inglés (Rocío Árias)

 

La adjudicación de horario a los alumnos de MÚSICA DE CÁMARA se realizará a las 16:00h en diversas Aulas del Conservatorio: Auditorio, Sala de Cámara (Aula A-14), Biblioteca, Aula Multidisciplinar (junto a la Biblioteca), Aula de Informática (antigua Aula de Estudio), Aula A-12, Aula A-13, Aula A-19, Aula A-20 y Sala de Profesores.

Las listas con el nombre de los alumnos y el profesor al que han sido asignados se publicará en los tablones del Centro con anterioridad a la asignación de los horarios.

 

ADJUDICACIÓN DE HORARIO A LOS ALUMNOS DE GRADO PROFESIONAL DE TODAS LAS ESPECIALIDADES INSTRUMENTALES Y DE CANTO

 

La adjudicación de horario a los alumnos de ACORDEÓN, CANTO, GUITARRA, VIENTO-METAL Y PERCUSIÓN se realizará en los siguientes horarios y Aulas del Conservatorio:

  • Acordeón (Jesús Peñaranda) a las 17:00h. en el Aula A-19
  • Canto (Nuria LLópiz) a las 17:00h. en la Biblioteca
  • Guitarra (Irene de la Hoz) a las 17:00h. en la Sala de Cámara (Aula A-14)
  • Guitarra (Inés Manzano) a las 17:00h. en el Aula A-13
  • Percusión (Eugenio Uñón) a las 17:00h. en el Aula A-12
  • Trombón (Alberto Toledo) a las 17:00h. en el Aula A-20
  • Trompa (Maximiliano Santos) a las 17:00h. en el Auditorio
  • Trompeta (Carlos Conejero) a las 17:00h. en el Aula de Informática (antigua Aula de Estudio)

La adjudicación de horario a los alumnos de CUERDA-ARCO se realizará en los siguientes horarios y Aulas del Conservatorio:

  • Contrabajo (Alberto Román) a las 18:00h. en la Biblioteca
  • Viola (Elisa Gómez) a las 18:00h. en el Aula A-13
  • Viola (Mª Victoria Sánchez) a las 18:00h. en la Sala de Cámara (Aula A-14)
  • Violín (Sergio Gómez) a las 18:00h. en el Aula de Informática (antigua Aula de Estudio)
  • Violín (Juan A. Mira) a las 18:00h. en el Aula A-19
  • Violín (Raúl Saiz) a las 18:00h. en el Aula A-20
  • Violoncello (Mª Nieves Collado) a las 18:00h. en la Sala de Profesores
  • Violoncello (Eva Mª Duarte) a las 18:00h. en el Auditorio

La adjudicación de horario a los alumnos de VIENTO-MADERA se realizará en los siguientes horarios y Aulas del Conservatorio:

  • Clarinete (Gemma Gozález) a las 19:00h. en Aula de Informática (antigua Aula de Estudio)
  • Fagot (José M. Negro) a las 19:00h. en el la Biblioteca
  • Flauta Travesera (Yurena Duque) a las 19:00h.en el Aula A-19
  • Flauta Travesera (José M. Molina) a las 19:00h. en el Aula A-20
  • Oboe (Juan Almenara) a las 19:00h. en el Aula A-13
  • Saxofón (Mª Carmen Carrasco) a las 19:00h. en la Sala de Cámara (Aula A-14)

 

VIERNES 25 DE SEPTIEMBRE

 

La adjudicación de horario a los alumnos de PIANO se realizará a las 17:00h., la de los alumnos de PIANO COMPLEMENTARIO a las 18:00h. y la de los alumnos de REPERTORIO a las 19:00h. en las siguientes Aulas del Conservatorio:

  • Gonzalo Barros en la planta primera del Auditorio
  • Carlos de la Blanca en el Aula Multidisciplinar (junto a la Biblioteca)
  • Luis Calderón en la planta baja del Auditorio
  • Marta González en el Aula A-19
  • Celia Laguna en la Sala de Profesores
  • Paloma Molina en la Sala de Cámara (Aula A-14)
  • Pilar Muñoz en el Aula de Informática (antigua Aula de Estudio)
  • Miguel Ángel Muñoz en la Biblioteca
  • Cristina Olivar en el Aula A-20
  • Jesús Pinillos en el Aula A-13
  • Laura Sánchez en la Sala de Profesores

Las listas con el nombre de los alumnos de PIANO COMPLEMENTARIO y REPERTORIO así como el profesor al que han sido asignados se publicarán en los tablones del Centro con anterioridad a la asignación de los horarios.

 

NOTA IMPORTANTE: Los alumnos que no asistan puntualmente o se ausenten de la sesión de elección de horarios tendrán que aceptar el horario establecido por el profesor.

 

CRITERIOS PARA LA ELABORACIÓN DE LOS HORARIOS DE LAS ASIGNATURAS GRUPALES

 

  • Ampliar la oferta horaria de distintas asignaturas distribuyendo las clases en los cinco días de la semana con el fin de evitar la concurrencia excesiva de alumnado.
  • Buscar la mejor distribución horaria para nuestros alumnos mediante la coordinación de todas las asignaturas grupales para limitar al máximo los días de asistencia al Centro y evitar así desplazamientos innecesarios.
  • Situar las clases colectivas, así como las de las asignaturas de Coro y Orquesta/Banda en la franja horaria central de la tarde evitando la falta de asistencia por parte del alumnado y favoreciendo la colocación del horario de alguna de otras materias antes o después de éstas.
  • Distribuir los grupos de Lenguaje Musical por familias instrumentales para que las clases colectivas de instrumento vayan a su vez coordinadas con estos grupos, favoreciendo así la interacción de los distintos profesores de cara a la creación de pequeños grupos de cámara.

 

CRITERIOS PARA LA ADJUDICACIÓN DE HORARIO DE LAS DISTINTAS ESPECIALIDADES INSTRUMENTALES Y LA ESPECIALIDAD DE CANTO

 

  • Apoyar las necesidades especiales de los alumnos con medicación por TDH o TDA permitiendo que elijan en primer lugar el horario individual previa presentación, en la secretaría del centro, del justificante médico correspondiente.
  • Establecer el orden de elección de horarios conjugando la edad y la lejanía del domicilio, dando prioridad a los alumnos de menor edad y a los que residen más lejos. En caso de igualdad de circunstancias y si no hay acuerdo entre los alumnos, se establecerá el orden atendiendo a la letra administrativa oficial en vigor*.
  • Beneficiar en lo posible a los alumnos con hermanos en el Centro, asignándoles franjas horarias similares para reducir el esfuerzo que realizan las familias en los desplazamientos al Centro.
  • Situar los horarios de las asignaturas de Repertorio y Piano Complementario antes de las 21:30h. No ofertarse, en ningún caso, en la franja horaria que va de las 21:30 a 21:50h.
  • Proponer a los alumnos de últimos cursos la posibilidad de que asistan a clase en horario de mañana o a primera hora de la tarde para aliviar la pesada carga lectiva del horario vespertino*

* El orden de elección, en caso de igualdad de circunstancias y si no hay acuerdo entre los alumnos,  se iniciará por aquellos alumnos cuyo primer apellido comience por la letra “B” (Resolución de 21 de julio de 2020 de la Secretaría de Estado de Política Territorial y Función Pública).

 

LAS CLASES COMENZARÁN EL LUNES 28 DE SEPTIEMBRE